
खरीदने परसिलिकॉन धातुएक विदेशी खरीदार अक्सर एक साधारण प्रश्न से शुरुआत करता है: "मुझे कौन सा ब्रांड चुनना चाहिए - 553, 441 या 3303?" व्यवहार में, उत्तर न केवल सिलिकॉन सामग्री पर निर्भर करता है। सही चुनाव करने के लिए अनुमेय सामग्री को ध्यान में रखना आवश्यक हैफे, अल और सीए, उत्पादन तकनीक, अंतिम उपयोग, टुकड़े का आकार, लोडिंग आवश्यकताएं और निश्चित रूप से, क्रय बजट।
टिकटोंसिलिकॉन मेटल 553, 441 और 3303सबसे अधिक बार चर्चा की जाने वाली औद्योगिक विशिष्टताओं में से हैं। उनके पदनाम मुख्य रूप से मुख्य अशुद्धियों पर प्रतिबंध से संबंधित हैं। उदाहरण के लिए, 553 का मतलब आम तौर पर लगभग 0.5% Fe, 0.5% Al, और 0.3% Ca का अधिकतम स्तर होता है। 441 के लिए, प्रतिबंध सख्त हो गए हैं, विशेष रूप से सीए के लिए, और 3303 के लिए, अशुद्धियों की आवश्यकताएं और भी कम हैं।
हालाँकि, एक ही ब्रांड में विभिन्न निर्माताओं के व्यावसायिक विनिर्देशों में कई भिन्नताएँ हो सकती हैं। इसलिए, खरीदार को ब्रांड नंबर को पूर्ण रासायनिक विनिर्देश के प्रतिस्थापन के रूप में नहीं समझना चाहिए।
सिलिकॉन धातु का ग्रेड क्यों मायने रखता है?
सिलिकॉन धातु का उपयोग कई पूरी तरह से अलग-अलग उत्पादन श्रृंखलाओं में किया जाता है:
- एल्यूमीनियम मिश्र धातु;
- फाउंड्री;
- रसायन उद्योग;
- सिलिकॉन का उत्पादन;
- धातुकर्म;
- विशेष सिलिकॉन युक्त सामग्री।
इनमें से प्रत्येक उद्योग का अशुद्धियों के प्रति अलग-अलग दृष्टिकोण है।
बड़े पैमाने पर एल्यूमीनियम उत्पादन के लिए, स्थिर संरचना के साथ इष्टतम कीमत महत्वपूर्ण हो सकती है। किसी रासायनिक प्रक्रिया के लिए, किसी विशेष तत्व में एक छोटा सा परिवर्तन भी बड़ा प्रभाव डाल सकता है।
इसलिए, चयन सिद्धांत काफी सरल है:
आपको शुद्धतम सिलिकॉन सिर्फ इसलिए नहीं खरीदना चाहिए क्योंकि कागज पर इसकी रसायन शास्त्र बेहतर है।
उस ब्रांड को खरीदना आवश्यक है जो तकनीकी मानचित्र से मेल खाता हो।
सिलिकॉन मेटल 553: बड़े पैमाने पर उपयोग के लिए एक व्यावहारिक विकल्प
सिलिकॉन धातु 553अक्सर एक बुनियादी औद्योगिक ब्रांड माना जाता है।
विशिष्ट मील का पत्थर:
| सूचक | सांकेतिक आवश्यकता |
|---|---|
| सी | 98.5% से अधिक या उसके बराबर |
| फ़े | 0.50% से कम या उसके बराबर |
| अल | 0.50% से कम या उसके बराबर |
| कै | 0.30% से कम या उसके बराबर |
डिलीवरी विनिर्देश में सटीक मान निर्दिष्ट किए जाने चाहिए।
553 - का मुख्य लाभ उपलब्धता और स्वीकार्य रासायनिक संरचना का संयोजन है।
ऐसे खरीदार के लिए जो प्रति माह दसियों या सैकड़ों टन की खपत करता है, यह बहुत महत्वपूर्ण है। यहां तक कि बड़ी मात्रा के साथ प्रति टन कीमत में एक छोटा सा अंतर भी एक महत्वपूर्ण राशि में बदल जाता है।
553 का प्रयोग कहाँ किया जाता है?
सबसे विशिष्ट दिशाएँ:
- एल्यूमीनियम मिश्र धातुओं का उत्पादन;
- फाउंड्री;
- सामान्य धातुकर्म प्रक्रियाएं;
- व्यक्तिगत डीऑक्सीडेशन प्रक्रियाएं;
- रासायनिक उत्पादन, यदि इसकी विशिष्टता इस स्तर की अशुद्धियों की अनुमति देती है।
एल्यूमीनियम मिश्र धातुओं के लिए, 553 अक्सर एक तार्किक प्रारंभिक विकल्प होता है जब तक कि उत्पादन में उच्च Fe, Al और Ca आवश्यकताएं न हों।
सिलिकॉन मेटल 441: जब एक क्लीनर सामग्री वास्तव में समझ में आती है
सिलिकॉन धातु 441आमतौर पर तब चुना जाता है जब 553 अब अशुद्धता नियंत्रण का आवश्यक स्तर प्रदान नहीं करता है।
विशिष्ट संदर्भ बिंदु:
- सी लगभग 99%;
- Fe 0.4% से कम या उसके बराबर;
- अल 0.4% से कम या उसके बराबर;
- सीए 0.1% से कम या उसके बराबर।
सटीक विशिष्टता निर्माता और अनुबंध के अनुसार भिन्न होती है।
441 और 553 - के बीच मुख्य अंतर केवल उच्च Si सामग्री का नहीं है।
खरीदार वास्तव में भुगतान करता हैकुछ अशुद्धियों में कमी.
यह उत्पादन के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण है, जहां कच्चे माल की संरचना सीधे अंतिम मिश्र धातु की विशेषताओं को प्रभावित करती है।
जब 441, 553 से अधिक लाभदायक हो सकता है
यदि कोई सुविधा अधिक मांग वाले एल्यूमीनियम मिश्र धातुओं का उत्पादन करती है और Fe और Ca का नियंत्रण महत्वपूर्ण है, तो 441 का उपयोग करके उत्पादन जोखिमों को कम किया जा सकता है।
इनके बीच अंतर समझना महत्वपूर्ण है:
सस्ते खरीद मूल्य
और
अंतिम उत्पाद की न्यूनतम लागत.
यदि उच्च गुणवत्ता वाला कच्चा माल दोषों की संख्या को कम करता है या मिश्र धातु की संरचना को स्थिर करता है, तो इसकी उच्च खरीद कीमत आर्थिक रूप से उचित हो सकती है।
सिलिकॉन मेटल 3303: अशुद्धियों का सख्त नियंत्रण
सिलिकॉन मेटल 3303स्वच्छ औद्योगिक ग्रेड को संदर्भित करता है।
सामान्य मील का पत्थर:
- सी 99.3% से अधिक या उसके बराबर;
- Fe 0.3% से कम या उसके बराबर;
- अल 0.3% से कम या उसके बराबर;
- सीए 0.03% से कम या उसके बराबर।
ये मान वाणिज्यिक विशिष्टताओं में पाए जाते हैं, लेकिन अंतिम मापदंडों की पुष्टि हमेशा व्यक्तिगत आपूर्तिकर्ता से की जानी चाहिए।
कैल्शियम में अंतर विशेष रूप से ध्यान देने योग्य है।
यू 553:
सीए 0.30% से कम या उसके बराबर
यू 3303:
सीए 0.03% से कम या उसके बराबर
अर्थात्, अधिकतम अनुमेय Ca सामग्री दस गुना भिन्न होती है।
इसलिए 553 और 3303 की कीमत की तुलना केवल Si कंटेंट से करना गलत है।
तीन ब्रांडों की तुलना
| पैरामीटर | 553 | 441 | 3303 |
|---|---|---|---|
| सी | 98.5% से अधिक या उसके बराबर | लगभग 99% से अधिक या उसके बराबर | 99.3% से अधिक या उसके बराबर |
| फ़े | 0.50% से कम या उसके बराबर | 0.40% से कम या उसके बराबर | 0.30% से कम या उसके बराबर |
| अल | 0.50% से कम या उसके बराबर | 0.40% से कम या उसके बराबर | 0.30% से कम या उसके बराबर |
| कै | 0.30% से कम या उसके बराबर | 0.10% से कम या उसके बराबर | 0.03% से कम या उसके बराबर |
| पोजिशनिंग | मानक | गुणवत्ता में वृद्धि | अशुद्धियों पर सख्त नियंत्रण |
| विशिष्ट दृष्टिकोण | कीमत/बड़े पैमाने पर आवेदन | मूल्य/गुणवत्ता संतुलन | गुणवत्ता/विशेष अनुप्रयोग |
यह तालिका एक मार्गदर्शिका है न कि अनुबंध विनिर्देश का प्रतिस्थापन।
3303 आमतौर पर मूल्य प्रीमियम का आदेश क्यों देता है
कीमतसिलिकॉन धातु 3303न केवल -उच्च Si के कारण बनता है।
निर्माता को चाहिए:
- उपयुक्त कच्चे माल का उपयोग करें;
- तकनीकी प्रक्रिया को नियंत्रित करें;
- अवांछित अशुद्धियों का प्रवेश कम करें;
- उत्पादों को क्रमबद्ध करें;
- प्रत्येक बैच को नियंत्रित करें.
इसके अलावा, उच्च ग्रेड का बाजार आमतौर पर मानक धातुकर्म ग्रेड के बाजार की तुलना में संकीर्ण होता है।
इसलिए उत्पन्न होता हैगुणवत्ता पुरस्कार.
ऐतिहासिक उद्योग सामग्री यह भी ध्यान देती है कि उच्च गुणवत्ता वाले ब्रांडों को अधिक जटिल उत्पादन की आवश्यकता होती है और सीमित आपूर्ति के कारण उच्च प्रीमियम प्राप्त हो सकता है।
एल्युमीनियम उत्पादन के लिए ब्रांड कैसे चुनें?
एल्युमीनियम संयंत्र के लिए, चुनाव तीन प्रश्नों से शुरू हो सकता है।
प्रश्न 1. अंतिम मिश्र धातु की संरचना क्या है?
यदि आवश्यकताएँ मानक हैं, तो 553 पर्याप्त हो सकता है।
प्रश्न 2: Fe और Ca कितने गंभीर हैं?
यदि अधिक कठोर नियंत्रण की आवश्यकता है, तो 441 पर विचार करना उचित है।
प्रश्न 3. क्या अशुद्धियों पर कोई विशेष प्रतिबंध है?
यदि ऐसा है, तो 3303 या कोई अन्य क्लीनर ब्रांड अधिक उपयुक्त हो सकता है।
लेकिन अंतिम विकल्प एंटरप्राइज़ टेक्नोलॉजिस्ट या इंजीनियर द्वारा किया जाना चाहिए, न कि केवल क्रय विभाग द्वारा।
खरीदार के लिए न केवल औसत संरचना का विश्लेषण करना क्यों महत्वपूर्ण है?
मान लीजिए कि आपूर्तिकर्ता निम्नलिखित जानकारी देता है:
सी 99.0% से अधिक या उसके बराबर
पहली नजर में यह काफी है.
लेकिन दो गेम पूरी तरह से अलग-अलग दिख सकते हैं-अलग-अलग:
बैच ए:
- सी 99.10%
- Fe 0.25%
- अल 0.20%
- सीए 0.08%
बैच बी:
- सी 99.10%
- Fe 0.38%
- अल 0.38%
- सीए 0.20%
कुल सी सामग्री लगभग समान है।
लेकिन कच्चे माल का तकनीकी व्यवहार भिन्न हो सकता है।
यही कारण है कि प्रोफेशनल खरीदारी पर विचार किया जाता हैपूर्ण रासायनिक संरचना, और सिर्फ Si% नहीं।
टुकड़ों का आकार भी विनिर्देश का हिस्सा है
भले ही रसायन विज्ञान बिल्कुल सही हो, गलत आकार देने से उत्पादन में समस्याएँ हो सकती हैं।
सामान्य विकल्प:
- 10-30 मिमी;
- 10-50 मिमी;
- 10-100 मिमी;
- 50-100 मिमी;
- कणिकाएँ;
- छोटा अंश.
लोडिंग उपकरण को ध्यान में रखते हुए विशिष्ट आकार का चयन किया जाता है।
कुछ आपूर्तिकर्ता कस्टम आकार भी प्रदान करते हैं।
छोटे अंश का क्या होता है
परिवहन और हैंडलिंग के दौरान, बड़े टुकड़े आंशिक रूप से नष्ट हो सकते हैं।
इसलिए, खरीदार के लिए पहले से सहमत होना उपयोगी है:
स्वीकार्य प्रतिशत जुर्माना/कम आकार।
यदि यह संकेतक स्थापित नहीं है, तो पार्टियों को डिलीवरी की गुणवत्ता के बारे में अलग-अलग समझ हो सकती है।
यह बड़े औद्योगिक खरीदार के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण है।
553 और 441 की कीमत की तुलना कैसे करें
विचार करने के लिए चार संकेतक हैं:
- कीमत प्रति टन
- वास्तविक रासायनिक संरचना
- अनुमेय छोटी बात
- डिलिवरी की शर्तें.
सिर्फ इसलिए कि 441 15-30 यूएसडी/एमटी अधिक महंगा है इसका मतलब यह नहीं है कि यह कम लाभदायक है।
इसका मूल्यांकन करने की आवश्यकता है कि क्या इसकी शुद्ध संरचना अंतिम उत्पाद को वास्तविक लाभ प्रदान करती है।
खरीद का व्यावहारिक उदाहरण
कंपनी खरीदती है:
100 मीट्रिक टन सिलिकॉन धातु 553
कीमत:
एक्स यूएसडी/एमटी
एक महीने के बाद आपूर्तिकर्ता ऑफर करता है:
सिलिकॉन धातु 441
बोनस के साथ.
निर्णय लेने से पहले, खरीदार को उत्पादन विभाग से पूछना चाहिए:
क्या 441 का उपयोग करना तकनीकी रूप से संभव है?
यदि उत्तर हाँ है, तो आर्थिक प्रभाव की तुलना की जाती है।
यदि उत्तर नहीं है, तो अधिक महंगे ब्रांड का कोई मतलब नहीं है।
यह इसका एक सरल उदाहरण हैधातुकर्म कच्चे माल की खरीद उत्पादन तकनीक से संबंधित होनी चाहिए.
553, 441 या 3303 पर कोटेशन का अनुरोध कैसे करें
एक अच्छी क्वेरी कुछ इस तरह दिखनी चाहिए:
उत्पाद:सिलिकॉन धातु
श्रेणी:441
सी:99.0% से अधिक या उसके बराबर
फ़े:0.4% से कम या उसके बराबर
अल:0.4% से कम या उसके बराबर
सीए:0.1% से कम या उसके बराबर
आकार:10-100 मिमी
मात्रा:100 मीट्रिक टन
पैकिंग:1 मीट्रिक टन बड़ा बैग
व्यापार अवधि:सीआईएफ
गंतव्य:[पत्तन]
आवश्यक दस्तावेज:सीओए + पैकिंग सूची
आरएफक्यू जितना अधिक सटीक होगा, आपको असमान प्रस्ताव प्राप्त होने की संभावना उतनी ही कम होगी।
किसी आपूर्तिकर्ता का मूल्यांकन कैसे करें
आपको केवल पहली बोली के आधार पर आपूर्तिकर्ता का चयन नहीं करना चाहिए।
इसका मूल्यांकन करने की अनुशंसा की जाती है:
गुणवत्ता
क्या प्रत्येक बैच के लिए कोई COA है?
स्थिरता
क्या अलग-अलग पार्टियों की संरचना अलग-अलग है?
उत्पादन क्षमता
क्या पौधा आवश्यक मात्रा का उत्पादन कर सकता है?
पैकेट
क्या यह समुद्री परिवहन के लिए उपयुक्त है?
डिलीवरी का समय
क्या यह उत्पादन योजना के अनुरूप है?
संचार
आपूर्तिकर्ता तकनीकी प्रश्नों का कितनी जल्दी उत्तर देता है?
दस्तावेज़
क्या वह संपूर्ण निर्यात पैकेज प्रदान कर सकता है?
जमीनी स्तर
553, 441 और 3303 को अलग-अलग कीमतों वाले एक ही उत्पाद के केवल तीन प्रकार नहीं माना जा सकता है।
ये अशुद्धता नियंत्रण के विभिन्न स्तर और विभिन्न व्यावसायिक स्थितियाँ हैं।
यदि मुख्य कारक लागत और मानक अनुप्रयोग है -553अक्सर एक उचित प्रारंभिक बिंदु होता है।
यदि अधिक कठोर नियंत्रण की आवश्यकता है तो - विचार करने योग्य है441.
यदि प्रक्रिया अशुद्धियों के प्रति संवेदनशील है और शुद्ध कच्चे माल की आवश्यकता है -3303उचित ठहराया जा सकता है.
औद्योगिक खरीद का मुख्य सिद्धांत:
पहले तकनीकी आवश्यकता निर्धारित करें, फिर ब्रांड चुनें और उसके बाद ही कीमत की तुलना करें।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
1. सिलिकॉन धातु में 553 का क्या अर्थ है?
आमतौर पर 553 का मतलब Fe का अधिकतम स्तर लगभग 0.5%, Al का लगभग 0.5% और Ca का लगभग 0.3% है।
2. 441, 553 से किस प्रकार भिन्न है?
441 में आम तौर पर Fe, Al और विशेष रूप से Ca पर अधिक कठोर सीमाएँ हैं।
3. 3303, 441 से किस प्रकार भिन्न है?
3303 में आम तौर पर प्रमुख अशुद्धियों का स्वीकार्य स्तर और भी कम है।
4. कौन सा ब्रांड सस्ता है?
अक्सर, मानक 553 की लागत कम होती है, लेकिन वास्तविक कीमत बाजार और विशिष्ट पेशकश पर निर्भर करती है।
5. क्या मैं 441 के स्थान पर 553 का उपयोग कर सकता हूँ?
केवल तभी जब अंतिम उत्पाद के तकनीकी विनिर्देश द्वारा इसकी अनुमति हो।
6. क्या मैं 553 के स्थान पर 441 का उपयोग कर सकता हूँ?
तकनीकी रूप से अधिक शुद्ध सामग्री उपयुक्त हो सकती है, लेकिन इसकी आर्थिक व्यवहार्यता उत्पादन पर निर्भर करती है।
7. 3303 अधिक महंगा क्यों है?
अशुद्धियों, उत्पादन और छँटाई आवश्यकताओं के सख्त नियंत्रण के कारण।
8. क्या अधिक महत्वपूर्ण है - Si या Fe/Al/Ca?
आवेदन पर निर्भर करता है. संवेदनशील प्रक्रियाओं में, अशुद्धियाँ समग्र Si स्तर जितनी ही महत्वपूर्ण हो सकती हैं।
9. गुणवत्ता की जांच कैसे करें?
सीओए से अनुरोध करें और वास्तविक मूल्यों की तुलना अनुबंध विनिर्देश से करें।
10. किस आकार के टुकड़े सर्वोत्तम हैं?
उपकरण और लोडिंग विधि पर निर्भर करता है।
11. कौन सा आकार सबसे अधिक उपयोग किया जाता है?
निर्यात व्यापार में 10-50 और 10-100 मिमी होते हैं, लेकिन आकार पर पहले से सहमति होनी चाहिए।
12. क्या मैं कस्टम आकार का ऑर्डर कर सकता हूँ?
कई आपूर्तिकर्ताओं के साथ उचित ऑर्डर मात्रा के साथ यह संभव है।
13. क्या मुझे अनुबंध में आकार बताने की आवश्यकता है?
हाँ।
14. क्या बारीक अंश की जांच करना आवश्यक है?
हाँ, विशेषकर बड़ी मात्रा में।
15. एल्यूमीनियम मिश्र धातु के लिए मुझे कौन सा ग्रेड चुनना चाहिए?
यह अंतिम मिश्र धातु के तकनीकी विनिर्देश से शुरू करने लायक है, फिर 553, 441 और, यदि आवश्यक हो, शुद्ध ग्रेड की तुलना करें।


