वैनेडियम पेंटोक्साइड मूल्य रुझान: सितंबर 2026 अद्यतन
China vanadium pentoxide flake 98%RMB 71,500 per tonne7 सितंबर 2026 को, उसी स्रोत प्रकाशन के साथUSD 4.78 प्रति पाउंड V2O5. European material was quoted around यूएसडी 5.36/पौंड14 अगस्त को. 2026 का रास्ता अप्रैल में स्क्रैपमॉन्स्टर चीन श्रृंखला पर USD 12,138/t पर चरम पर पहुंच गया था और तब से 22 जुलाई तक गिरकर USD 10,{6}}/t पर आ गया है। उससे दो बातें निकलती हैं. सबसे पहले, व्यापक रूप से दोहराई जाने वाली "वैनेडियम रिकवरी" अभी तक ऑक्साइड तक नहीं पहुंची है: वर्तमान उद्धरण बैठता हैनीचे the FY2025 USGS annual average of USD 5.02/lb. Second, the squeeze has landed in the middle of the chain - वैनेडियम-नाइट्रोजन मिश्रधातु was losing RMB 2,474/t in the week of 31 August while the oxide held firm. Buyers reading only the headline number are reading the least interesting part of the market.
प्रकाशित वैनेडियम कीमतें आकलन हैं, निपटान नहीं। कोई विनिमय अनुबंध नहीं है, इसलिए नीचे दिया गया प्रत्येक आंकड़ा एक रिपोर्टर का दृष्टिकोण है कि किसी दिए गए दिन, दिए गए आधार पर कहां व्यापार किया जा सकता है। अधिकांश धातुओं की तुलना में यह अंतर यहां अधिक मायने रखता है, क्योंकि आधार वास्तव में बहुत दूर हैं।
| आधार | स्तर | तारीख | स्रोत |
|---|---|---|---|
| चाइना फ्लेक 98%, घरेलू | आरएमबी 71,500/टी | 7 सितम्बर 2026 | सीबीसीआईई धातु |
| चाइना फ्लेक 98%, यूएसडी रूपांतरण | यूएसडी 4.78/पौंड वी2O5 | 7 सितम्बर 2026 | सीबीसीआईई धातु |
| चाइना फ्लेक 98% | यूएसडी 4.82/पौंड (+1.69%) | 11 सितम्बर 2026 | vanadiumprice.com |
| यूरोप परत 98% | यूएसडी 5.36/पौंड | 14 अगस्त 2026 | vanadiumprice.com |
| चाइना फ्लेक 98% मिनट, EXW | USD 10,860 / टी | 22 जुलाई 2026 | स्क्रैपमॉन्स्टर |
| चीन FeV50, उद्धृत/लेन-देन | आरएमबी 83,000-84,000 / 81,000-82,000 | 4 सितम्बर 2026 | फेरोअलॉयनेट |
| चीन FeV80, उद्धृत/लेन-देन | आरएमबी 132,800-134,400 / 129,600-131,200 | 4 सितम्बर 2026 | फेरोअलॉयनेट |
| वीएन मिश्र धातु, लागत के मुकाबले कीमत | आरएमबी 107,000 बनाम 109,474/टी | 31 अगस्त-4 सितंबर 2026 | फेरोअलॉयनेट |
| यूएसजीएस वार्षिक औसत, चीनी वी2O5 98% | यूएसडी 5.02/पौंड | FY2025 | यूएसजीएस एमसीएस 2026 |
दो-दिन में आगे बढ़नाफेरोवानेडियमपर रुकने लायक है. 2 सितंबर को, FeV50 को RMB 81,000-83,000/t पर उद्धृत किया गया था। 4 सितंबर तक यह RMB 83,000–84,000/t था, उसी विंडो पर FeV80 से RMB 2,400–3,200 तक। यह मोटे तौर पर अड़तालीस घंटों में 2.5% की बढ़ोतरी है, जो किसी आपूर्ति घटना के बजाय मिल की पुनः स्टॉकिंग के कारण है जिसे हम पहचान सकते हैं। यदि आप साप्ताहिक स्नैपशॉट के आधार पर किसी अनुबंध का मूल्य निर्धारण कर रहे हैं, तो इस तरह का कदम यह तय करता है कि आप लॉट पर पैसा कमाते हैं या नहीं।
2026 पथ, माह दर माह
| तारीख | अमरीकी डालर/टन | यूएसडी/पौंड वी2O5 | महीने पर {{0}महीने पर, USD/t |
|---|---|---|---|
| 15 जनवरी 2026 | 10,620.77 | 5.30 | - |
| 18 फरवरी 2026 | 10,904.30 | 5.35 | +283.53 |
| 24 मार्च 2026 | 11,539.21 | 5.61 | +634.91 |
| 22 अप्रैल 2026 | 12,138.18 | 5.81 | +598.97 |
| 19 मई 2026 | 12,010.51 | 5.80 | −127.67 |
| 19 जून 2026 | 11,412.82 | 5.80 | −597.69 |
| 22 जुलाई 2026 | 10,859.67 | 5.74 | −553.15 |
स्पष्ट रूप से पढ़ें: जनवरी से अप्रैल तक लगभग 14% ऊपर, फिर अप्रैल के उच्चतम स्तर से जुलाई तक लगभग 10.5% नीचे। अब तक संपूर्ण 2026 रेंज 5.30 से 5.81 अमेरिकी डॉलर प्रति पाउंड है, जो वैनेडियम के ऐतिहासिक मानकों के अनुसार एक संकीर्ण बैंड है - यह एक धातु है जिसका कारोबार 2022 की शुरुआत में 9 अमेरिकी डॉलर/पौंड से ऊपर हुआ था।
उस तालिका में एक जिज्ञासा है कि हम इसे सुचारू करने के बजाय ध्वजांकित करेंगे। मई और जून दोनों के आकलन में यूएसडी 5.80/पौंड पढ़ा गया, जबकि टन के आंकड़ों में लगभग यूएसडी 600 का अंतर है। दो श्रृंखलाएं जिन्हें दो तरीकों से व्यक्त की गई समान कीमत माना जाता है, उन दो बिंदुओं पर मेल नहीं खाती हैं। हमारी कामकाजी धारणा यह है कि प्रति{{4}पाउंड श्रृंखला प्रति{5}टन की तुलना में अधिक मोटे तौर पर गोल या चिकनी होती है। उन्हें दो अलग-अलग संकेतकों के रूप में मानें, न कि एक संख्या को दो बार परिवर्तित करने के रूप में।
इन नंबरों को गलत तरीके से पढ़ने के तीन तरीके
1. ऑक्साइड के पाउंड बनाम वैनेडियम के पाउंड
V2O5द्रव्यमान के अनुसार 56.01% वैनेडियम है- 181.88 g/mol, जिसमें से 101.88 g धातु है। इसलिए 5.00 अमेरिकी डॉलर प्रति पौंड ऑक्साइड की कीमत निहित वैनेडियम की लगभग 8.93 अमेरिकी डॉलर प्रति पाउंड है। कुछ अनुबंध, विशेष रूप से अमेरिकी फेरोलॉय व्यापार में, निहित धातु पर होते हैं। अंतर 1.785 का कारक है, जो पूर्णांकन त्रुटि नहीं है। अनुबंध में परिपाटी को शब्दों में लिखें, टिक बॉक्स में नहीं।
2. निहित विनिमय दर दोहरे उद्धरण में छिपी हुई है
यहां एक जांच है जिसे हम प्रत्येक दोहरी{0}}मुद्रा मूल्यांकन पर चलाते हैं। RMB 71,500/t और USD 4.78/lb लें। कनवर्टिंग: 4.78 × 2,204.623=यूएसडी 10,538/टी। फिर 71,500 ÷ 10,538 =6.78 CNY/USD. वह विनिमय दर है जिसका स्रोत परोक्ष रूप से उपयोग कर रहा है। यदि आपका अपना खजाना 7.10 या 7.15 पर परिवर्तित होता है, तो किसी के द्वारा एक टन सामग्री स्थानांतरित करने से पहले उस पृष्ठ पर दो आंकड़े एक दूसरे से लगभग 5% अलग होते हैं।
हम स्रोत की आलोचना नहीं कर रहे हैं; पत्रकार अपने ग्राहकों से अपेक्षा की गई किसी भी दर परंपरा का उपयोग करते हैं। हम कह रहे हैं: आरएमबी नंबर और यूएसडी नंबर को एक ही पृष्ठ से न लें और उन्हें विनिमेय मानें। एक चुनें, अपनी दर का उपयोग करें और अनुबंध में ऐसा कहें।
3. नकद, स्वीकृति और कर
चीनी घरेलू कोटेशन में एक आधार स्ट्रिंग होती है जो अर्थशास्त्र को भौतिक रूप से बदल देती है: "उदाहरण स्वीकृति द्वारा कर के साथ काम करता है" का अर्थ है कि कीमत में वैट शामिल है और बैंक स्वीकृति बिल के साथ तय होता है, न कि कैश ऑन डिलीवरी के साथ। 4% वार्षिक छूट दर पर 90-दिन की स्वीकृति की लागत चालान मूल्य का लगभग 1% है। आरएमबी 71,500/टी के लॉट पर लगभग आरएमबी 715/टी का वित्तपोषण शामिल है जो नकद मूल्य के समान संख्या जैसा दिखता है। जब एक चीनी और एक अंतरराष्ट्रीय उद्धरण में इससे कम अंतर होता है, तो यह अंतर अणु के बजाय भुगतान साधन का हो सकता है।
ऑक्साइड के बारे में मिश्र धातुएँ क्या कहती हैं
यह वह जगह है जहां दिलचस्प अंकगणित रहता है, और यह उस प्रकार की गणना है जो सामान्य बाजार टिप्पणी नहीं करती है।
FeV80 से वापस फ्लेक तक।एक टन FeV80 में 800 किलोग्राम वैनेडियम होता है। 98% V पर परत2O5 carries 0.98 × 0.5601=54.9% vanadium. At a 95% metallurgical recovery, the flake needed per tonne of FeV80 is 800 ÷ 0.549 ÷ 0.95=लगभग 1,534 किग्रा. At RMB 71,500/t, that is RMB 109,700 of oxide inside a tonne of FeV80.
Against a transacted FeV80 price of RMB 129,600–131,200/t on 4 September, that leaves roughly RMB 20,000–21,500 to cover reductant, electricity, labour, refractory, yield loss on the remaining 5%, and margin. It is not a fat spread. It does, however, tell you something useful: if oxide rises by RMB 5,000/t and FeV does not move, the smelter's whole contribution is gone. Smelters know this, which is why oxide rallies in this market tend to be short and contested.
The VN loss is the more revealing signal. FerroAlloyNet's weekly profit table for 31 August to 4 September prices VN at RMB 107,000/t against a computed cost of RMB 109,474/t, using retail flake at RMB 70,250/t. A loss of RMB 2,474/t. The mid-chain is currently paying for the oxide's stability with its own margin.
दो रीडिंग संभव हैं और हम दोनों को हल्के में लेते हैं। या तो मिश्र धातु की कीमत ऑक्साइड का अनुसरण करने वाली है, जो उस मजबूती की पुष्टि करेगी जो सीआरयू और अन्य इस वर्ष के अंत में उम्मीद करते हैं। या मिश्र धातु की कीमत नहीं बढ़ाई जा सकती क्योंकि सरिया की मांग इसे नहीं लेगी, ऐसी स्थिति में वीएन उत्पादक रन दरों में कटौती करते हैं और ऑक्साइड एक ग्राहक खो देता है। 2025 के आंकड़े दूसरे तरीके की ओर इशारा करते हैं: पिछले साल वीएन की खपत 3.8% गिरकर 36,690 टन हो गई, जबकि FeV50-समकक्ष खपत 10.4% बढ़कर लगभग 39,985 टन हो गई।
ऊंची कीमतें अधिक आपूर्ति की मांग क्यों नहीं कर रही हैं?
मूल्य वृद्धि का पाठ्यपुस्तक का उत्तर अधिक उत्पादन है। वैनेडियम उस तरह से काम नहीं करता है, और 2026 के साक्ष्य असामान्य रूप से स्पष्ट हैं।
पत्थर का कोयला प्रभावी रूप से मृत है।उत्पादन 2024 में 10,200 टन से गिरकर 2025 में 7,600 टन हो गया, और पूरे मार्ग पर घाटा हो रहा है। 2026 तक, एक बड़ा उत्पादक अभी भी वी पर 100-120 टन/माह अमोनियम मेटावनाडेट पर चल रहा था।2O5-समतुल्य आधार; 300-350 टन/माह क्षमता वाला शानक्सी संयंत्र सुरक्षा मुद्दों के कारण 2026 की शुरुआत से बंद कर दिया गया है। द मेटलनोमिस्ट के अनुसार, किकर: यहां तक कि जब 2023 में फ्लेक लगभग आरएमबी 110,000/टी तक पहुंच गया, तब भी पत्थर कोयले का उत्पादन लगभग 11,000 टन तक ही पहुंच पाया। यही वास्तविक मूल्य संकेत खरीदा गया है। यह ज्यादा नहीं है.
स्लैग मार्ग फ़ीड बाधित है, क्षमता बाधित नहीं है।2025 में चीन की कुल वैनेडियम क्षमता 277,600 टन थी, जबकि वास्तविक उत्पादन 163,900 टन था, इसलिए नाममात्र का 70% हेडरूम बेकार पड़ा हुआ है। इसका उपयोग नहीं किया जाता क्योंकि बाइंडिंग इनपुट वैनेडियम टाइटेनियम मैग्नेटाइट है, रोस्टिंग क्षमता नहीं। पांझिहुआ क्षेत्र में अयस्क की आपूर्ति इतनी कम बताई गई है कि 4,500-5,000 टन वी की कटौती की जा सकती है।2O52026 में समतुल्य; कुछ सिचुआन और युन्नान उत्पादकों को चेंगडे से स्रोत बनाना पड़ रहा है या इसके बजाय आयात करना पड़ रहा है। इसके विपरीत, क़िनहुआंगदाओ बेगोंग ने वर्ष के लिए लगभग 5,000 टन के मार्गदर्शन के साथ 2026 की शुरुआत में 10,000 टन/वर्ष की लाइन चालू की। एक जोड़ें, एक घटाएं.
द्वितीयक आपूर्ति मोलिब्डेनम का उपोत्पाद है।2025 में खर्च किए गए उत्प्रेरकों और अवशेषों से पुनर्प्राप्ति बढ़कर 15,100 टन हो गई, जो 1,900 टन से अधिक है, जिसमें एल्यूमिना से लगभग 6,700 टन उत्पाद पुनर्प्राप्ति भी शामिल है। वैनेडियम की कमजोर कीमतों के बावजूद इसके टिके रहने का कारण यह है कि समान फ़ीड में मोलिब्डेनम और टंगस्टन होते हैं, और वे कीमतें मजबूत थीं। वैनेडियम सवारी के लिए साथ आया। कोई भी अकेले वैनेडियम के लिए रिकवरी सर्किट नहीं बनाता है।
मांग: भंडारण की कहानी वास्तविक है और वर्तमान में कीमत में अतिरंजित है
2026 के लिए चीन के वीआरएफबी इंस्टॉलेशन का प्रारंभिक अनुमान 4-5 गीगावॉट है, जिसके लिए उद्योग की अपनी संख्या पर लगभग 32,000-40,000 टन वी की आवश्यकता होती है।2O5समकक्ष। वैनिटेक ने इस वर्ष संचयी चीनी क्षमता 8 GWh से अधिक होने का अनुमान लगाया है, जिसमें 35,000-40,000 टन ऑक्साइड की खपत होगी। किसी भी रीडिंग पर यह वृद्धिशील मांग का सबसे बड़ा एकल स्रोत है, और यही कारण है कि चीनी वैनेडियम उपयोग का भंडारण हिस्सा 2021 में 4% से बढ़कर 2025 में 20% हो गया।
और फिर भी ऑक्साइड पिछले साल के वार्षिक औसत से नीचे है। एक दृष्टिकोण जो हम रखते हैं और स्पष्ट रूप से बताएंगे: भंडारण बोली को फ्लेक की स्पॉट खरीद के बजाय इलेक्ट्रोलाइट संयंत्रों में इन्वेंट्री निर्माण द्वारा अवशोषित किया जा रहा है। मई 2026 तक रोंगके पावर, हुनान यिनफेंग, झेजियांग जिंगचेन और जियानलॉन्ग में चीनी इलेक्ट्रोलाइट परियोजना की क्षमता 4.5 मिलियन क्यूबिक मीटर प्रति वर्ष से अधिक बताई गई थी। उस पैमाने पर पौधे टैंकों को एक बार भरते हैं, लगातार नहीं, और वे उन्हें उन परियोजनाओं से पहले भर देते हैं जो अभी भी निर्माणाधीन हैं। मांग वास्तविक है; हाजिर बाजार में इसका समय ढुलमुल है और इसे मजबूती के रूप में समझना आसान है जो पहले ही हो चुका है।
हम संशयवादियों को भी उनकी बात सुनने का मौका देंगे। फास्टमार्केट्स की एमी बेनेट ने लास वेगास में फास्टमार्केट्स ग्लोबल बैटरी और क्रिटिकल मटेरियल्स कॉन्फ्रेंस में बोलते हुए और अगस्त 2026 में इन्वेस्टिंग न्यूज नेटवर्क द्वारा उद्धृत किया गया, तर्क दिया कि चीन के बाहर वैनेडियम "इस बातचीत में हारना शुरू कर रहा है" क्योंकि भंडारण क्षेत्र निर्णायक रूप से एलएफपी रसायन विज्ञान में स्थानांतरित हो गया है, और प्रवाह बैटरी "अब लोगों को उनके बारे में इतनी अधिक बात करते हुए नहीं सुनती है"। वैनेडियम के लिए लिथियम शैली मांग वक्र का मॉडलिंग करने वाले किसी भी व्यक्ति को कुछ समय के लिए उस उद्धरण के साथ बैठना चाहिए।
हम क्या नहीं करने जा रहे हैं
हम Q4 2026 मूल्य लक्ष्य प्रकाशित नहीं करते हैं। इसलिए नहीं कि हमारा कोई दृष्टिकोण नहीं है, बल्कि इसलिए कि आपूर्तिकर्ता की वेबसाइट पर प्रकाशित एक विशिष्ट संख्या आपके लिए विधि की तुलना में कम मूल्यवान है, और क्योंकि ईमानदार सीमा व्यापक है: घाटे के मामले और फ्लैट चीनी स्टील की मांग के एक और वर्ष के बीच का अंतर कई डॉलर प्रति पाउंड है।
हम कहेंगे कि तर्क कहाँ बैठते हैं। एक मजबूत बाजार के लिए: स्टील की मांग स्थिर हो रही है (वर्ल्डस्टील का अप्रैल 2026 का दृष्टिकोण 2026 में 0.3-1.3% वैश्विक वृद्धि की ओर इशारा करता है), चीनी वैनेडियम की तीव्रता 2024 में 48 ग्राम से बढ़कर 2025 में प्रति टन कच्चे स्टील में 51 ग्राम वैनेडियम हो गई, रीबर लाइसेंसिंग नियम 1 अप्रैल 2026 से प्रभावी हो रहे हैं जो वैनेडियम - नाइट्रोजन के पक्ष में होने चाहिए। सूक्ष्म {{12}मिश्रित उत्पाद, और एक आपूर्ति पक्ष जो फ़ीड -बाधित है। इसके विपरीत: 2025 में चीनी सरिया उत्पादन 4.5% गिरकर 186.3 मिलियन टन हो गया, यूएसजीएस ने 2025 विश्व खदान उत्पादन को भूविज्ञान के बजाय नीतिगत कारणों से 2024 में 118,000 टन से घटाकर 110,000 टन दर्ज किया, और फ्लो बैटरी के लिए पश्चिमी भंडारण की मांग शांत हो गई है।
खरीदार वास्तव में एक्सपोज़र का प्रबंधन कैसे कर रहे हैं
चूँकि कोई सूचीबद्ध बचाव नहीं है, एक्सपोज़र को संरचनात्मक रूप से प्रबंधित किया जाता है:
- लघु वैधता विंडो.निर्यात संकेत तीन से सात दिनों तक वैध होते हैं; घरेलू निविदा कीमतें निविदा सप्ताह के लिए मान्य हैं। अब कुछ भी ऐसा दांव है जिसे आप लेना नहीं चाहते थे।
- फॉर्मूला मूल्य निर्धारण.नामित प्रकाशित मूल्यांकन से लिंक करें, रूपांतरण परंपरा बताएं और बताएं कि यदि स्रोत प्रकाशन निलंबित कर देता है तो क्या होगा।
- मासिक पुनर्मूल्यांकन.वार्षिक मात्रा, मासिक मूल्य। जोखिम साझा करता है और रिश्ते को बरकरार रखता है।
- बचाव के रूप में सूची.स्टॉक ले जाना एक लंबी स्थिति लेना है चाहे आप इसे कहें या न कहें। आरएमबी 71,500/टी पर, 1,000 टन की स्थिति आरएमबी 71.5 मीटर बंधी हुई है; प्रति वर्ष 8% यानी प्रति दिन लगभग 15,700 आरएमबी। हमाराभण्डारण पृष्ठउस अंकगणित के माध्यम से ठीक से काम करता है।
- भुगतान संरचना.पहले आदेशों के लिए, एक उपकरण जिसे आप वास्तव में लागू कर सकते हैं।उद्धरण पृष्ठप्रत्येक विकल्प की वास्तविक लागत को कवर करता है।
- सूत्रों पर एक सावधानी.हमें कम से कम एक 2026 बाजार रिपोर्ट मिली है जिसमें "वैनेडियम फ्लेक की कीमतें" आरएमबी 83,000-84,000/टी बताई गई हैं। यह आंकड़ा लगभग उसी अवधि के लिए FeV50 उद्धरण से मेल खाता है और जहां फ्लेक का वास्तव में कारोबार होता है, उससे लगभग 12,000 RMB अधिक है। जब कोई संख्या किसी भिन्न उत्पाद की संख्या की तरह दिखती है, तो यह आमतौर पर होती है। बजट बनाने से पहले अच्छी तरह जांच कर लें।
खरीदार V2O5 मूल्य निर्धारण के बारे में प्रश्न पूछते हैं
वैनेडियम पेंटोक्साइड की आज कीमत क्या है?7 सितंबर 2026 को, CBCIE मेटल ने RMB 71,500/t पर चीन फ्लेक का 98% मूल्यांकन किया और V का USD 4.78/lb प्रकाशित किया।2O5इसके साथ. 14 अगस्त 2026 को यूरोपीय सामग्री 5.36 अमेरिकी डॉलर/पौंड के आसपास थी। ये मूल्य संवाददाताओं द्वारा किए गए आकलन हैं, विनिमय निपटान नहीं।
क्या कीमत प्रति पाउंड ऑक्साइड या प्रति पाउंड निहित वैनेडियम के लिए उद्धृत की गई है?
आमतौर पर प्रति पाउंड वी2O5. चूँकि ऑक्साइड 56.01% वैनेडियम है, इसलिए निहित -धातु परिपाटी लगभग 1.79 गुना अधिक संख्या देती है। उद्धरणों की तुलना करने से पहले पुष्टि करें कि प्रतिपक्ष का क्या मतलब है।
V2O5 अपने चरम से कितनी दूर गिर गया है?
इन्वेस्टिंग न्यूज नेटवर्क ने फरवरी 2022 में USD 9.20/lb से सितंबर 2025 में USD 4.86/lb तक 47% से अधिक की गिरावट दर्ज की है। चीन श्रृंखला पर 2026 ट्रेडिंग बैंड लगभग USD 5.30-5.81/lb रहा है।
यूरोपीय सामग्री चीनी से अधिक महंगी क्यों है?
माल ढुलाई, बीमा, शुल्क, भंडारण और वित्तपोषण चीनी अणु के शीर्ष पर हैं। अगस्त 2026 में यह अंतर लगभग 11-12% था: यूरोप में लगभग USD 5.36/lb जबकि चीन में USD 4.78-4.82/lb है।
स्वीकृति मूल्य क्या है?
कीमत नकद के बजाय बैंक स्वीकृति बिल के साथ तय की जाती है, आमतौर पर 90 से 180 दिनों में। चीनी फेरोवैनेडियम उद्धरण आम तौर पर "स्वीकृति द्वारा कर के साथ पूर्व कार्य" होते हैं, जो सीधे तौर पर कैश ऑक्साइड मूल्यांकन से तुलनीय नहीं है।
मैं USD/lb को USD/टन में कैसे परिवर्तित करूं?
2,204.623 से गुणा करें। USD 4.78/lb लगभग USD 10,538/t है। विभाजित करके उलटा करें.
एक टन FeV80 में कितना V2O5 जाता है?
95% रिकवरी पर 98% फ्लेक का लगभग 1.53 टन: 800 किलोग्राम निहित वैनेडियम, फ्लेक में 54.9% वैनेडियम से विभाजित, 0.95 से विभाजित।
क्या मैं वायदा के साथ वैनेडियम मूल्य जोखिम से बचाव कर सकता हूँ?
नहीं, यूएसजीएस वैनेडियम के लिए कोई सक्रिय विनियमित विनिमय अनुबंध दर्ज नहीं करता है। इसके बजाय अनुबंध संरचना और इन्वेंट्री अनुशासन का उपयोग करें।
जब ऑक्साइड स्थिर है तो वीएन मिश्र धातु को नुकसान क्यों हो रहा है?
फेरोअलॉयनेट की 31 अगस्त-4 सितंबर 2026 की तालिका में वीएन को आरएमबी 107,000/टी पर रखा गया है जबकि लागत आरएमबी 109,474/टी है, जो आरएमबी 2,474/टी का नुकसान है। ऑक्साइड धारण किया; मिश्रधातु को मिलान के अनुरूप नहीं उठाया जा सका। रूपांतरण चरण ने इसे अवशोषित कर लिया।
अप्रैल 2026 में उच्चतम स्तर का कारण क्या था?
चीन श्रृंखला अप्रैल में 12,138 अमेरिकी डॉलर प्रति टन पर पहुंच गई, उस तिमाही में जब चीनी फेरोवानेडियम लगभग 24% बढ़कर औसतन 13,131 अमेरिकी डॉलर प्रति टन के करीब पहुंच गया। फीडस्टॉक की तंगी और स्थिर स्टील खरीद का हवाला दिया गया। यह कदम मई से जुलाई तक फीका रहा।
क्या 2026 के बाद कीमतें बढ़ेंगी?
हम बिंदु पूर्वानुमान प्रकाशित नहीं करते हैं. सीआरयू और अन्य को 2026 के अंत में मामूली घाटा होने की उम्मीद है; इसके विपरीत, वर्तमान चीनी ऑक्साइड FY2025 USGS वार्षिक औसत USD 5.02/lb से नीचे है, इसलिए उद्धरण में अभी तक कोई रिकवरी दिखाई नहीं दी है।
कीमतें कितनी बार बदलती हैं?
चीनी घरेलू आकलन प्रतिदिन प्रकाशित होते हैं लेकिन अक्सर अपरिवर्तित रहते हैं। मिल टेंडर एक सप्ताह के लिए कीमत तय करते हैं और उद्धरण केवल उस विंडो में मान्य होते हैं। निर्यात संकेत आम तौर पर तीन से सात दिनों तक चलते हैं।
इस पृष्ठ पर प्रयुक्त स्रोत
सीबीसीआईई मेटल, वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक 98% आकलन, 7 सितंबर 2026 (आरएमबी 71,500/टी; यूएसडी 4.78/एलबी) और साप्ताहिक बाजार समीक्षा। फेरोअलॉयनेट / vanadiumprice.com, चीन फेरोवैनेडियम बाजार मूल्य 2 और 4 सितंबर 2026 (FeV50, FeV80) और वैनेडियम नाइट्रोजन मिश्र धातु लाभ के आँकड़े 31 अगस्त-4 सितंबर 2026। स्क्रैपमॉन्स्टर, वैनेडियम पेंटोक्साइड फ्लेक 98% न्यूनतम मूल्य श्रृंखला, 15 जनवरी से 22 जुलाई 2026। यूएसजीएस,खनिज वस्तु सारांश 2026, वैनेडियम चैप्टर (FY2025 औसत कीमतें; एक विनियमित विनिमय अनुबंध की अनुपस्थिति)। निवेश समाचार नेटवर्क,वैनेडियम बाज़ार रुझान: एच1 2026 समीक्षा और पूर्वानुमान, अगस्त 2026, जिसमें एमी बेनेट के साथ फास्टमार्केट साक्षात्कार भी शामिल है। मेटलनोमिस्ट,2026 में चीन में वैनेडियम की खपत बढ़ने वाली है, 21 जून 2026 (पत्थर कोयला, स्लैग, द्वितीयक आपूर्ति, क्षमता और आउटपुट)। वर्ल्ड स्टील एसोसिएशन, शॉर्ट रेंज आउटलुक अप्रैल 2026। वैनिटेक, चीन वैनेडियम बाजार और इलेक्ट्रोलाइट क्षमता रिपोर्टिंग, 2026। रूपांतरण कारक 2,204.623 पाउंड प्रति टन; वी2O5द्रव्यमान के अनुसार वैनेडियम सामग्री 56.01%। उदाहरणात्मक रूपांतरणों के लिए उपयोग की जाने वाली विनिमय दर: लगभग 7.10 CNY/USD जब तक कि अन्यथा न कहा गया हो। कीमतें आकलन हैं और ऑफ़र नहीं हैं; अनुबंध करने से पहले मौजूदा स्तरों की पुष्टि करें।

